Guia Ovejero Aleman
Noticias
Nacional Neuquén 2017
La Agrupación Neuquén los invita a la 5ª Fecha del...
Regional Lincoln 2017
La ciudad de Lincoln fue por primera vez sede...
Nacional Mendoza 2017
COAM (Club Ovejeros Alemanes Mendoza) fue el responsable de...
Sieger Argentino 2017
Como nos tiene acostumbrados, POA (Club Argentino de Criadores...
Final Interagrupaciones de Córdoba
Agrupación C.O.A. invita a todos los amantes de la...
Invitación Sieger Uruguay 2015
La Directiva del Club S.V.U. (Schäferhunde Verein Uruguay)  hace...
Tucumán 2015! Final Torneo Nacional
Ya falta poco para reencontrarnos en la Final del Torneo...
Sieger Chile 2015
El Club Chileno de Criadores de Ovejeros Alemanes (CHILCOA)...
Nacional Mar del Plata 2015
La Asociación Marplatense del Ovejero Alemán (AMOA) los invita...
Río Gallegos Torneo Austral 2015
Seguimos con los preparativos para nuestra Gran Expo!!! 5ta...
Neuquén Torneo Nacional 2015
Cuenta regresiva para la 6ta Fecha del Torneo Nacional...
Río Cuarto – Inter Córdoba 2015
Agrupación Juventud Ovejerista invita a todos los amantes de...
Nacional Bahía Blanca 2015
Agrupación Fortaleza Bahiense:  “Queremos hacerles llegar la invitación para...
Perros peligrosos. Genética o Enseñanza.
Un tema que nos preocupa, y que probablemente lo...
San Juan – 4ª Fecha Torneo Nacional 2015
El día Domingo 5 de Julio se realizará la 4ta Fecha...
Corrientes – 5ta Fecha Nacional 2015
El día Sábado 4 de Julio se realizará la 5ta Fecha...
2 de Junio Día Nacional del Perro
En Argentina el 2 de junio de cada año...
“The Ultimate German Shepherd Tribute”
Indiscutíblemente es una raza especial. Una de las más...
“Der Universalhund” (El perro de usos múltiples)
El perro que tiene como virtud ser funcional y...
VA1 del Sieger de la VIDA!!!
Con uds una historia real de origen uruguayo, tomada...
Aprendizaje en el Ovejero Alemán
Recorriendo las redes sociales y nuestros amigos en ellas,...
Connie, la Ovejero Alemán Matemática. Suma, resta, divide y más.
Increíblemente, luego de haber viste este video, no termino...
6ta Fecha Torneo Norpatagónico Gral Pico
El domingo 12 de Octubre se llevará a cabo...
Final Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires 2014
La Agrupación JORGE LANDEIRA ya está trabajando para brindar...
Un diálogo emotivo
Los ovejeros alemanes son ejemplares de una gran sensibilidad...
Nacional Comodoro 2014
El día Domingo 7 de Septiembre se realizará la 6ta...
Trelew en la 5ta Fecha Nacional
Trelew, por primera vez sede del Torneo Nacional. Es...
La Pampa 2014
Solo falta una semana!!!  Delegación POA La Pampa los...
Nacional Santiago 2014
Estamos próximos a la 3ª Fecha del Torneo Nacional,...
Curso de Adiestramiento Canino “IPO”.
Neuquén se suma a la propuesta de incentivar y...
Parques Caninos. Recomendaciones para la convivencia.
En muchas ciudades hay lugares como este, dedicados exclusivamente...
Una Familia de Perros con Alma de Soldados
Una familia de perros con alma de soldados. El...
29 de abril “Día del Animal”
¿Por qué hoy se celebra el Día del animal?...
TOM – EL PERRO ARTILLERO.
En esta época, donde las efemérides nos traen los...
Jerarquía: Incorporamos un perro a nuestro hogar
Cuando traemos un perro a nuestro hogar debemos hacerle...
Salta Torneo Nacional 2014
El Norte Grande Argentino hace comienzo a las actividades...
¿Cómo debo jugar con mi perro?
Existen 10 prácticas simples que te ayudarán a mantener...
El Juguete Favorito: Super Herramienta
Descubrir cuál es el juguete favorito de tu perro...
Final Torneo Austral Esquel 2013
Los días Viernes 13 y Sábado 14 de Diciembre...
Cabañas ITA CAMI Promoción 50% Final Nacional Mendoza
PROMOCION .  . . .¡¡¡¡¡¡  50 % Descuento para...
Invitación Final Norte Grande Santiago del Estero
Amigos Ovejeristas! La Delegación POA Santiago del Estero los...
Evento Torneo Austral Rio Gallegos 2013
Rio Gallegos fue la sede de la Exposición más...
4ta Fecha Torneo Austral Rio Gallegos 2013
Toda las espectativas para este fin de semana, en...
6ª Fecha Torneo Regional Costa Atlántica – Ag. Primavesi 2013
Agrupación Primavesi los invita a la: 6ª Fecha del...
Por un nuevo desafío! Anuario 2012
Luego de haberse concretado ya el Anuario 2011, disponible...
URGENTE: Trailer casi NUEVO en venta!
OPORTUNIDAD IMPERDIBLE!!!  Los amantes y aficionados a la competencia...
Sieger Argentino de Adiestramiento 2013
Los días 5, 6, 7 y 8 de Setiembre...
Invitación Nacional Rosario 2013
La Agrupación Baigorria de manera conjunta con ARCOA son...
Invitación Inter Agrupación Sarmiento
Agrupación Sarmiento nos invita a disfrutar de la exposición...
Ovejero cuida 23 días el cadaver de su dueño.
Perro cuida 23 días el cuerpo congelado de su...
San Juan en la 5ª Fecha Nacional 2013
El sábado 3 de Agosto de 2013 se llevó...
Rescatistas y Ovejeros Alemanes en el desastre de Rosario
TRAGEDIA EN ROSARIO Rescatistas santiagueños participaron de las tareas...
“Sasha”. La perra heroína en las noticias.
CONMOVEDOR. Milena junto a Sasha, la perra que le...
02/08 Selecciones y Certificación Dentaria en Corrientes
Toda la actividad técnica de la Región Norte Grande...
Invitación Nacional Corrientes 2013
Ya faltan pocos días para el cierre de inscripciones...
Adiestramiento 4ta Fecha Norte Grande Santiago
La 4ta Fecha de Adiestramiento del Norte Grande se...
Exámenes y Selecciones en Santiago del Estero
La actividad técnica de la región Norte Grande se...
Nacional Santiago del Estero 2013
Ya estamos cerca de la fecha elegida para la...
Nacional La Pampa 2013
La próxima fecha del Torneo Norpatagónico coincidente con la...
Costa Atlántica Agrupación Camet – 3ª Fecha Regional 2013
En la Región Costa Atlántica, Mar del Plata fue...
2da Fecha Norpatagónico y 3ra Fecha Nacional Río Negro
Después de una jornada bastante movida, este domingo 2...
3ª Fecha Torneo Regional Costa Atlántica – Ag. Camet 2013
Agrupación Camet los invita a la: 3ª Fecha del...
2da Fecha Norpatagónico y 3ra Fecha Nacional 2013 – Rio Negro
Ya estamos próximos al fin de semana y el...
Nacional de Neuquén: Comenzó la actividad en todo el país.
Como complemento de la actividad inaugural del Calendario Ovejerista...
Nacional de Salta: Inauguración del Calendario Ovejerista 2013
En la ciudad de Salta, el día 02 de...
Cena de Camaradería y Show Musical en Neuquén
Sábado 02 de Marzo 22hs en el Salón “Villa...
Selecciones y Certificacion Dentaria en Neuquén
Este Sábado 02 de Marzo se realizó en Neuquén...
Perro policia obligado a entregar declaración
El animal fue obligado a dar por escrito su...

Calendario POA 2014

Marzo

02 – Salta – Torneo Nacional
Juez: Luis Casasola
(Ver la Invitación de POA Salta)

02 – Neuquén – Torneo Nacional
Juez: Adolfo Bur
(Ver la Invitación de Agrupación Neuquén)

 

 

09 – N. Alianza – Torneo del Litoral
Juez: Néstor Descalzi

09 – Mendoza – Torneo Cuyano
Juez: Claudio Agustoni

09 – Atlántis – Torneo Costa Atlántica
Juez: Héctor Fernández

09 – Dignidad – Torneo Interagrupaciones Córdoba
Juez: José Luis Berrone

09 – Pico Truncado – Torneo Austral
Juez: Arturo Chessa

 

 

15 – La Plata – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Nicolás Mele (M) y Claudio Agustoni (H)

16 – San Francisco – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Néstor Descalzi (M) y Héctor Fernández (H)

 

 

 

 

Abril

 

12, 13 y 14 – Siegerschau Argentino 2013

Exposición Principal de la Crianza Argentina

 

Jueces:

Lothar Quoll (1ª y 2ª M; 5ª H),

Margit Van Dorssen (1ª y 2ª H; 5ª M)

Thomas Teubert (3ª y 6ª M; 4ª H)

Stiegler Joachim (3ª y 6ª H; 4ª M)

 

 

Alejandro Salamone (Grupos de Progenie)

Horacio Domínguez (Grupos de Criadero)

 

 

Mayo

 

04 y 5 – Comodoro Rivadavia – Torneo Nacional
Juez: Mario Buglioni

05 – Córdoba – Torneo Nacional
Juez: Pedro Ingratta

 

 

12 – La Rioja – Torneo Norte Grande
Juez: Néstor Descalzi

12 – Rafaela – Torneo del Litoral
Juez: Alejandro Salamone

12 – COAM – Torneo Cuyano
Juez: Jorge Marcelo

12 – COANE – Torneo Costa Atlántica
Juez: Daniel Amblitti

 

 

18 – La Plata – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Nicolás Mele (M) y Alberto Sala (H)

19 – Criadores del Oeste – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Luis Casasola (M) y Aldo Morales (H)

 

 

Junio

 

01 y 2 – Rio Negro – Torneo Nacional
Juez: Alberto Sala

02 – Tucumán – Torneo Nacional
Juez: Aldo Morales

 

 

09 – Libertad – Torneo del Litoral
Juez: Nicolás Mele

09 – San Luis – Torneo Cuyano
Juez: Jorge Burballa

09 – Camet – Torneo Costa Atlántica
Juez: Luis Casasola

09 – COA – Torneo Interagrupaciones de Córdoba
Juez Adolfo Bur

 

 

15 – Cinológica Platense – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Ricardo Ortega (M) y Ulises Díaz Vélez (H)

 

 

23 – Ovejeros Argentinos – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Héctor Fernández (M) y Jorge Maggi (H)

 

 

Julio

 

06 – La Pampa – Torneo Nacional
Juez: Nicolás Mele

06 y 7 – Sgo del Estero – Torneo Nacional
Juez: Daniel Amblitti

 

 

14 – Parque – Torneo del Litoral
Juez: Jorge Maggi

14 – COAM – Torneo Cuyano
Juez: Alberto Sala

14 – Gesell – Torneo Costa Atlántica
Juez: Aldo González

14 – Recta Martinolli – Torneo Interagrupaciones Córdoba
Juez: Mario Buglioni

 

 

20 – Die Zeit – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Jorge Burballa (M) y Ricardo Ortega (H)

21 – Unión Ovejerista Platense – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Daniel Amblitti (M) y Jorge Burballa (H)

 

 

Agosto

 

03 – Corrientes – Torneo Nacional
Juez: José Luis Berrone

03 y 4 – San Juan – Torneo Nacional
Juez: Ricardo Ortega

 

 

11 – ARPA – Torneo del Litoral
Juez: Jorge Marcelo

11 – Alto Valle – Torneo Norpatagónico
Juez Néstor Descalzi

11 – Sangre Verde – Torneo Costa Atlántica
Juez: Alejandro Salamone

11 – CPOA – Torneo Interagrupaciones de Córdoba
Juez: Jorge Maggi

11 – Puerto Madryn – Torneo Austral
Juez: Pedro Ingratta

 

 

17 – Sarmiento – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Pedro Ingratta (M) y Aldo González (H)

18 – General Paz – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Jorge Maggi (M) y Néstor Descalzi (H)

 

 

Septiembre

 

07 y 8 – Bahía Blanca – Torneo Nacional
Juez: Aldo González

08 – Rosario – Torneo Nacional
Jueces: Néstor Descalzi (M) y Jorge Burballa (H)

 

 

15 – Jujuy – Torneo Norte Grande
Juez: Ricardo Ortega

15 – COAM – Torneo Cuyano
Juez: Alejandro Salamone

15 – Primavesi – Torneo Costa Atlántica
Juez: Jorge Burballa

15 – SOL – Torneo Interagrupaciones de Córdoba
Juez: Alberto Sala

15 – Río Gallegos – Torneo Austral
Juez: Jorge Marcelo

 

 

21 y 22 – Dardo Rocha – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Alberto Sala (1ra a 3ra M) – Aldo González (1ra a 3ra H)
José Luis Berrone (4ta a 6ta M) – Néstor Descalzi (4ta a 6ta H)

 

 

 

Octubre

 

06 – AMOA – Torneo Nacional
Juez: Jorge Maggi

06 – Santa Fé – Torneo Nacional
Juez: Luis Casasola

 

 

13 – Catamarca – (FINAL) Torneo Norte Grande
Juez: Alejandro Salamone

13 – San Luis – Torneo Cuyano
Juez: Mario Buglioni

13 – GAO – Torneo Interagrupaciones de Córdoba
Juez: Daniel Amblitti

13 – Pico Truncado – Torneo Austral
Juez: Luis Casasola

13 – Libertad – Torneo Norpatagónico
Juez: Jorge Maggi

 

 

19 – América – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Nestor Descalzi (M) y Alejandro Salamone (H)

27 – Barry – Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces: Algo González (M) y Luis Casasola (H)

 

 

Noviembre

 

02 y 3 – COAM – (FINAL) Torneo Nacional
Juez: Héctor Fernández

 

 

10 – Alianza – (FINAL) Torneo del Litoral
Juez: Héctor Fernández

10 – Los del Barrio – (FINAL) Torneo Costa Atlántica
Juez: Anibal García Bernardi

10 – Dignidad – (FINAL) Torneo Interagrupaciones de Córdoba
Juez: Alejandro Salamone

10 – Caleta Olivia – Torneo Austral
Juez: Jorge Burballa

 

 

16 y 17 – Jorge Landeira – (FINAL) Torneo Interagrupaciones de Buenos Aires
Jueces:  Alejandro Salamone (1ra a 3ra M) – Daniel Amblitti (1ra a 3ra H)
Mario Buglioni (4ta a 6ta M) – Nicolás Mele (4ta a 6ta H)

 

 

Diciembre

 

14 y 15 – Esquel – (FINAL) Torneo Austral
Juez: Alejandro Salamone